В Центральной городской библиотеке с читателями абонемента провели викторину «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
15.10.2016
Земля!.. Какая она? Земля рождает прозрачные ручейки и мощные потоки, травы и деревья. Принимает все дожди, снега и туманы. Раскрывается жерлами дымных вулканов. Пускает птиц в поднебесье и по всем лесам быстроногих зверей. Земля качает на себе города. Выбрасывает всплески уносящихся ввысь ракет. Как прекрасна вокруг окружающая нас природа. На протяжении многих столетий человек наблюдает за растениями и животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет больше узнать о них и никогда не устаёт им удивляться. С читателями абонемента Центральной городской библиотеки главный библиотекарь Г.Ю. Княгичева провела викторину «Знатоки природы».
Библиотекарь с участниками викторины совершили заочную экскурсию в лес, и ребята отвечали на вопросы о зверях, птицах, деревьях. Например: «Из какого дерева делают спички?», «Какое дерево высаживают в городах?», «Что является лучшим лакомством для лосей, оленей, косуль?».
Далее участники попали в волшебный мир цветов, о которых можно говорить до бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы скучной. Девочки с удовольствием и интересом отвечали на вопросы о цветах и проявили незаурядные знания. К примеру, они знают, что пион – это символ долголетия и любви в Китае, а в Японии – олицетворение застенчивости. Библиотекарь рассказала им и некоторые легенды о цветах.
Во время викторины были вопросы и по экологии. Участники викторины проявили эрудицию, смекалку и показали хорошие знания во время ответов. Дети были поощрены.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Зов земли, которой ты частица».
Комментарии