Как в библиотеках встретили Новый год
Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в городе внесли и муниципальные библиотеки.
В дни рождественских каникул традиционно библиотеки работают по утвержденному графику. Это делается для удобства пользователей: всегда есть возможность получить необходимую информацию, если потребуется, конечно. Но кроме этого нарядные по случаю Нового года библиотеки приглашают своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. А чтобы они надолго запомнились, их стараются сделать веселыми, наполненными чудес, игр, конкурсов.
2 января в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялась познавательно-развлекательная программа “Все про Новый год”. Её участниками стали члены клуба “Встреча”, которые познакомились с историей этого самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, приняли участие в веселой новогодней викторине, получали призы. Старейших читателей библиотеки ждал сюрприз: их приветствовали Микки-Маус, Заяц и веселые Клоуны (ростовые куклы), которые поздравили с Новым годом и охотно фотографировались на память. Настроение у всех присутствующих на мероприятии было праздничное. А завершилось оно дружеским чаепитием.
3 января в детской библиотеке №1 им. А.С. Пушкина на утреннике “А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!” ребят младшего школьного возраста и их родителей ждали не просто библиотекари, а Снегурочка, Дед Мороз, Волшебница и Зимушка-зима. Ребята охотно отвечали на загадки и вопросы Снегурочки и Зимушки-зимы, вспомнили зимние сказки. Вместе с Дедом Морозом старались они “зажечь” огнями нарядную ёлку. Но помогла им в этом волшебная палочка Волшебницы. Ребята читали стихи, пели и танцевали, все вместе водили хороводы и, конечно, получали подарки от Деда Мороза.
Читальный зал библиотеки-филиала №2 4 января едва вместил всех желающих принять участие в праздничной театрализованной игровой программе “Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год”.
Ребята и взрослые стали участниками настоящей интриги: не хотела Кикимора болотная (её роль блестяще сыграла библиотекарь детского абонемента Н.В. Дерюгина), чтобы Снегурочка (Ирина Бредихина, 11 кл.) попала на праздник к ребятам. Каких только гадостей она не делала, даже ребят и саму красавицу-елочку заколдовывала. Но на помощь Снегурочке пришел и Снеговик (Кирилл Бычков, 6 кл.), и Снежинки, и сами ребята. Помогли они Снегурочке и Деда Мороза (Виктор Воробьев, 8 кл.) найти, и на праздник попасть. Простили ребята Кикимору болотную, которая просила у всех прощения, и праздник продолжился. Юные читатели читали стихи, пели, танцевали, разгадывали загадки, водили хороводы. Всем было весело и интересно. Ведь пела и танцевала сама Кикимора, на баяне играл Снеговик, а Дед Мороз не только ребят слушал да подарки раздавал, но еще и на гармошке играл.
В течение дня 5 января в библиотеке-филиале №5 проводили новогоднюю викторину-тест “Что за матушка-зима”. Юные читатели с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе. Взрослым читателям предлагали ответить на разнообразные вопросы, связанные с зимой: литературные, из области киноискусства, истории одежды и новогоднего праздника, о явлениях природы зимой. Традиционная Рождественская лотерея “Однажды в Сочельник” проходила и в библиотеке-филиале №4 6 января. Пользователи библиотеки получали призы, если правильно отвечали на вопросы билетов, связанные с появлением праздника Рождества, его традициями и обычаями. Обладатели пустого лота читали стихи, колядки , пели.
7 января праздничная программа “Под сиянием Рождественской звезды” ждала юных читателей библиотеки-филиала №6. По ходу просмотра слайдовой презентации “Светлый праздник к нам пришел” ребята знакомились с историей праздника и его символами – свечой, открыткой и венком. Активно участвовали они в различных конкурсах: конкурсе стихов “”Наступило Рождество”, святочных колядок “Колядки матушки-зимы”, викторинах по зимним сказкам и “Новогодние смешинки”, разгадывали новогодние загадки и знакомились с новогодними традициями разных стран. Все участники мероприятия получили сладкие призы.
Беседа «Рождество Христово» у одноименной выставки с членами клуба «Вместе» состоялась 8 января в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Построена она была на контрасте. Участники мероприятия вспоминали, как отмечался праздник во времена их молодости, в годы войны: как украшали елку самодельными игрушками, какая еда стояла тогда на столах (квашеная капуста, соленые огурцы, селедка, конфеты из свеклы, тюря). Один стол и был накрыт соответственно тому времени. Библиотекари рассказывали, как красиво и торжественно отмечают Рождество сейчас, говорили о том, что традиции возвращаются. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием за столом, накрытым по-современному. Члены клуба читали стихи, вспоминали события уходящего года. Главная мысль мероприятия заключалась в том, что русский человек, несмотря на трудности, не теряет оптимизма, что Рождество и в те далекие годы, и сейчас остается светлым и добрым праздником, главное, чтобы света и доброты было побольше.
Завершился цикл праздничных мероприятий 9 января в библиотеке-филиале №9. В течение дня для своих читателей здесь проводили обзор литературы, представленной на выставке «От Рождества до Крещения».
Участниками проведенных в библиотеках мероприятий стали более 200 пользователей, почти половина из которых — дети. Всего же абонементы и читальные залы библиотек посетило более 500 читателей. Общая книговыдача составила более 2000 экземпляров изданий. Популярностью в эти дни пользовались яркие красочные книжные выставки, на которых были представлены и «зимние» сказки и стихи, и книги о Новом годе и зимних православных праздниках.
мне очень понравились фотографии я хочу сказать что я еще выступал 8 января 2013г