Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца в апреле 2018 года

Разнообразную палитру мероприятий предложат пользователям библиотек в апреле: 97 мероприятий, в том числе 28 крупных, 55 самостоятельных книжных выставок. Традиционно месяц начнется с мероприятий, посвященных Дню птиц (01.04). Циклом мероприятий в библиотеках отметят Всемирный день здоровья (07.04) и День космонавтики (12.04), проведут Декаду правовых знаний (16.04 – 25.04). 11-й год подряд все библиотеки станут участниками Всероссийских дней защиты окружающей среды (15.04 – 05.06) и проведут общебиблиотечную акцию, которая стартует в апреле. В библиотеках будут говорить о традициях и символах праздника Пасхи, о выборе профессии, истории России, родном городе, книгах и чтении, Международном дне детской книги  (02.04), проведут мероприятия, посвященные писателям и художникам – юбилярам месяца (В. Берестов, Б. Стругацкий, И. Ефремов А.Н. Островский, В. Чаплина, В.М. Васнецов). Традиционно все библиотеки примут участие во Всероссийской сетевой акции «Библионочь – 2018», которая в этом году пройдет 21 апреля в детской библиотеке №1 им. А.С. Пушкина.

ПЛАН
мероприятий МБУК «ЦБС г. Ельца»
на апрель 2018 г.

п/п

Мероприятия Дата Место проведения
1 2 3

4

Исследования
1. Блиц-опрос «Выбор читателя: лучшие книги месяца», 16+ 02.04-28.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
День птиц (01.04)
2. Книжная выставка «Птичьи перезвоны», 6+ 02.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№3
3. Книжная выставка «Наши пернатые друзья », 6+ 02.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№7
4 Книжная выставка «Пернатые покорители неба», 6+ 02.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
5. Игра «Птичья перекличка», 6+ 02.04
10-00
Дет.б-ка№1
6. Птичий день «Удивительные пернатые», 6+ 02.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№3
7. Экологическая викторина «Кто летает и поет – с нами рядышком живет», 6+ 03.04
13-00
Б-ка-ф.№8
8. Экологический час «Страницы орнитолога», 6+ 04.04
15-00
Б-ка-ф.№7
День космонавтики (12.04)
9. Книжная выставка «Путешествие в космические дали», 6+ 09.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№3
10. Книжная выставка « Космос далекий и близкий», 12+ 10.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
11. Космическое приключение  «Про луну и про ракету», 6+ 10.04
11-00
Дет.б-ка№1
12. Книжная выставка  «Космос…Таинственный мир»,  12+ 11.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
13. Книжная выставка «Космос удивительный и загадочный», 6+ 11.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№6
14. Книжная выставка «Удивительный мир космоса», 12+ 11.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№7
15. Книжная выставка
«Человек. Вселенная. Космос», 12+
12.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
16. Книжная выставка «В безбрежном времени Вселенной», 12+ 12.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№2
17. Книжная выставка «Космическая азбука», 6+ 12.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№10
18. Встреча«Воспоминания детства и космические истории», 16+ 12.04
13-00
Б-ка-ф.№1
с учащимися МБОУ «СШ  №8 г. Ельца», 9 кл.
19. Познавательный  час «Космические приключения», 6+ 12.04
13-00
Б-ка-ф.№7
20. Беседа «108 минут подвига», 12+ 12.04
13-00
Б-ка-ф.№8
21. Час интересных сообщений «Человек в космосе»,  6+ 12.04
11-00
Б-ка-ф.№9
в Гимназии №11
22. Игра-викторина «Сквозь тернии к звёздам», 6+ 12.04
10-30
Б-ка-ф.№10
в СОШ №12,
0 класс
23. Слайд-игра «Чтобы космонавтом стать, надо очень  много знать» 6+ 12.04
11-30
Дет.б-ка№1
24. Слайд — беседа «Большое космическое путешествие», 6+
(клуб «Узнавайки»)
12.04
13-00
Дет.б-ка№3
Пасха (08.04)
25. Книжная выставка «Пасхальный звон», 16+ 02.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
26. Выставка-атрибут «Встречаем светлый праздник Пасхи», 16+ 06.04
10.00-19.00
ЦГБ
27. Выставка-праздник «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей!», 12+ 06.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№2
28. Час духовности «Светлый праздник Воскресенья», 6+
Центр православной культуры «Духовный родник»: цикл православные праздники:
(08 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха)
10.04
14-00
Дет.б-ка№3
29. Пасхальные посиделки «Традиции и обряды Великой Пасхи», 16+
(с членами клуба «Вместе»)
11.04
12-00
Б-ка-ф.№1
О профессиях
30. Книжная выставка «От мечты к выбору профессии», 16+ 23.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
31. Выставка-просмотр «Выбор профессии – просто и сложно», 12+ 24.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№7
32. Беседа «Послушай всех, подумаем вместе – выберешь сам!», 16+ 25.04
12-30
Б-ка-ф.№8
33. Беседа «Свой выбор сделаешь сам!», 12+ 25.04
12-30
Дет.б-ка№1
34. Час общения  «На пороге взрослой жизни», 12+ 26.04
12-00
Б-ка-ф.№7
35. День информации «Азбука профессий», 6+
В программе:
·         Выставка-совет «Все работы хороши, все профессии важны»;
·         Беседа у выставки «Каждый выбирает для себя»;
·         Информ-минутки «Что такое? Кто такой?»: о новых профессиях;
·         Экспресс-тест «Твой выбор – твоё будущее».
26.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№2
36.. Беседа-поиск «Трудности перевода»
(о профессии переводчика), 16+
30.04
11-00
Б-ка-ф.№1
Правовое просвещение
Декада правовых знаний (16.04-25.04)
37. Книжная выставка «Мир права», 16+ 16.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
38. Книжная выставка «Все вправе знать о праве», 12+ 16.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
39. Книжная выставка «Ты имеешь право», 16+ 17.04-25.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
40. Книжная выставка «Ты имеешь право…», 12+ 17.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№10
41. Цикл бесед (у выставки) «В мире прав и обязанностей», 16+ 18.04-21.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
42. Беседа у выставки «Подросток и закон», 12+ 18.04
10.00-18-00
Б-ка-ф.№7
43. Беседа «Права детей в семье и обществе», 12+ 18.04
10-00
Б-ка-ф.№9
44. Беседа «Защити своё право»,  12+ 18-00
15-00
Б-ка-ф.№10
45. Беседа у выставки «Детство – территория закона», 6+ 18.04
15-00
Дет.б-ка№2
46. Час правовой грамотности «Права даны нам от рождения», 6+ 18.04
13-30
Дет.б-ка№3
47. Обзор у выставки «Хочу и надо. Могу и должен», 16+ 20.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№1
48. Беседа «Все вправе знать о праве», 12+ 20.04
12-00
Дет.б-ка№1
49. Обзор «Информационные правовые ресурсы в сети Интернет», 16+ 20.04
15-00
Б-ка-ф.№4
50. Обзор «Закон обо мне и мне о законе», 12+ 20.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
51. Тест «Проверь себя», 12+ 23.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
52. Слайд-беседа «Усвоим права и правила жизни», 16+ 24.04
14-00
ЦГБ
53. Обзор у выставки «Ваши помощники в мире права и закона», 16+ 24.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№2
Экологическое просвещение

Дни защиты от экологической опасности (15.04 – 05.06).

XI общебиблиотечная акция

54. Книжная выставка «Сбережём свою планету, ведь другой похожей нету», 6+
(15.04 — День экологических знаний)
09.04
09.00-18.00
Дет.б-ка№3
55. Книжная выставка «Полюби, познай и будь за все в ответе», 6+ 10.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№6
56. Экологическая медиавикторина
«Кто летает и поёт, с нами рядышком живёт»  6+
11.04
11-00
Б-ка-ф.№2
в МБОУ Гимназия №97
57. Книжная выставка «Эта хрупкая планета», 0+
(ко Дню экологических знаний)
13.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№2
58. Брейн-ринг «Экологический калейдоскоп»,  12+
(День экологических знаний)
13.04
14-00
Б-ка-ф.№4
59. День экологической грамотности «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля!», 6+ 13.04
11-00
Дет.б-ка№1
60. Акция «Экологический детский десант» – практические мероприятия по благоустройству территории библиотеки (на протяжении всей акции) 15.04-05.06
10.00-18.00
Дет.б-ка№3
61. Выставка, беседа у выставки «Как не любить нам эту Землю», 12+ 16.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№2
62. Выставка-призыв «Живи, планета!», 12+ 16.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
63. Книжная выставка «Хит-парад дикой природы», 6+ 16.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
64. Экологическая дискуссия «Твой след на планете», 6+
(Клуб «ЭКОС»)
16.04
12-00
Дет.б-ка№2
65. Устный журнал «Охранять, любить, ценить – всей природой дорожить!», 6+ 17.04
12-30
Дет.б-ка№3
66. Книжная выставка «Земля – слезинка на щеке Вселенной», 16+
(к Всемирному дню Земли)
18.04
10.00-19.00
ЦГБ
67. Урок-судебное заседание «Процесс в защиту Флоры Фауновны»,16+ 18.04
12-00
Б-ка-ф.№1
с учащимися МБОУ «ОШ №1 г. Ельца», 9 кл.
68. Книжная выставка «Зелёное чудо – Земля», 6+ 19.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№7
69. Экологический  конкурс «Берегите Землю. Берегите!», 16+ 19.04
14-00
ЦГБ
70. Викторина «По страницам Красной книги», 16 + 19.04
11-00
Б-ка-ф.№1
71. Экологический час «По страницам Красной книги», 6+ 19.04
12-30
Б-ка-ф.№8
72. Выставка-размышление «Чистота планеты, чистота души», 12+
(ко Дню Земли)
20.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
73. Познавательная игра «С любовью к животным» (по творчеству В. Чаплиной»), 6+
(заседание видеогостиной «Серпантин сказок и приключений»)
20.04
12-30
Б-ка-ф.№2
74. Конкурсная программа «Путешествие по экологической тропе», 6+
(Международный день Земли)
20.04
14-00
Б-ка-ф.№7
75. Поэтический час «Матушку – Землю мы восхваляем», 18+      (клуб Элегия»)
(к Всемирному дню Земли)
20.04
13-00
Б-ка-ф.№9
76. Урок экологии «День земли – именины планеты», 6+
(22.04 —  Всемирный день Земли)
20.04
12-00
Дет.б-ка№3
77. Выставка-память «Когда взошла звезда Полынь», 12+
(День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах)
26.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№2
78. Слайд — лекция: «Под пеплом радиации», 16+
(ко Дню погибших в радиационных авариях и катастрофах)
26.04
14-00
Б-ка-ф.№4
79. Видеоэкскурсия «Чернобыль – трагедия или предупреждение?»,  12+ 26.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
80. Информационный час «Чернобыль: дни испытаний»,12+
(26 апреля — День памяти погибших в радиационных катастрофах)/
26.04
14-00
Дет.б-ка№3
ОБЖ
81. Книжная выставка «Моя безопасность», 12+
(проект ОБЖейка)
18.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№10
82. Информационный час «Личная безопасность», 12+
(проект «ОБЖейка»)
19.04
15-00
Б-ка-ф.№10
ЗОЖ
83. Библиографический обзор «От книги к здоровому образу жизни», 6+ 18.04
13-00
Дет.б-ка№1
84. Профилактическая беседа «Глоток беды», 12+ 20.04
12-00
Дет.б-ка№1
85. Час здоровья «Солнце, воздух и вода помогают нам всегда», 0+ 20.04
12-00
Дет.б-ка№2
86. Игра-путешествие «В поисках страны здоровья», 12+ 23.04
11-00
Дет.б-ка№1
87. Викторина «Мы все недуги победим!», 16+ 25.04
13-00
Б-ка-ф.№1
с членами клуба «Вместе»
Всемирный день здоровья (07.04)
88. Выставка-совет «Питание и здоровье» 16+ 04.04
10.00-19.00
ЦГБ
89. Книжная выставка «Если хочешь быть здоров»,  6+ 05.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№10
90. Вечер-встреча «Здоровье – это здорово», 16+ 05.04
14-00
ЦГБ
91. Игровое мероприятие «Береги себя смолоду!», 16 + 05.04
12-00
Б-ка-ф.№1
с учащимися МБОУ «ОШ №15 г. Ельца», 9 кл.
92. Книжная выставка «Планета Здоровья», 12+ 06.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№7
93. Книжная выставка «Быть здоровым – это стильно», 6+ 06.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
94. Книжная выставка «Мы вместе – в этом наша сила», 6+ 06.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№3
95. Беседа  «Как жить – не тужить, чтоб здоровье сохранить», 6+ 06.04
14-00
Б-ка-ф.№7
96. День здоровья «Быть здоровым, красивым, успешным», 6+ 06.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№8
97. Познавательный час «Скажи микробам – нет!», 6+ 06.04
11-00
Б-ка-ф.№9
в Гимназии №11
98. Час здоровья «Мы зарядку делали – прыгали и бегали», 6+ 06.04
10-30
Б-ка-ф.№10
в СОШ №12,
0 класс
99. День здоровья «Здоровому всё здорово!», 6+ 06.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№3
100 Книжная выставка-адвайзер:
«100 советов для здоровья», 16+
07.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
101 Выставка-рекомендация «Жить не болея», 16+ 07.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
102 Книжная выставка «Выбирай спорт. Выбирай здоровье», 12+ 07.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№6
103 Книжная выставка «ФизкультУра!», 6+ 07.04
10.00-18.00
Дет.б-ка№2
104 День информации
«Дорога к доброму здоровью», 12+
1. Выставка-просмотр  «Книга на службе здоровья»
2. Обзор «Школа долголетия»
3. Урок-дискуссия «Пивной фронт. За кем победа?»
07.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№2
105 Справка-шоу «Зеленая аптека», 16+ 07.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
История России
106 Обзор литературы «Великая Отечественная война в произведениях художественной литературы», 16+ 16.04
11-00
Б-ка-ф.№1
107 Исторический час «И летопись окончена моя» (о жизни и деятельности княгини Ольги), 16+
(клуб «Взгляд»)
23.04
13-00
Б-ка-ф.№1
108 Книжная выставка «Салют и слава годовщине навеки памятного дня»  (в рамках декады «Чтобы помнили»), 16+ 27.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№1
Краеведение. О родном городе
109 Вечер-элегия «Сюжет длиною в жизнь»
(Балетная музыка Т. Н. Хренникова), 12+
(К 105-летию со дня рождения
Т. Н. Хренникова)
19.04
13-30
Б-ка-ф.№2
Совместно с Домом-музеем
Т.Н. Хренникова
110 Информ-досье «Воздушное очарование: елецкое кружево», 12+
(ПРОЕКТ
Образовательный туристский маршрут
«Тропинками народных промыслов»)
21.04
11-00
Б-ка-ф.№2
111 Экскурсия на фабрику «Елецкие кружева», мастер-класс, 12+
(ПРОЕКТ
Образовательный туристский маршрут
«Тропинками народных промыслов»)
27.04
14-00
Б-ка-ф.№2
112 Вечер  духовной  культуры «Святыни  Православия»  (о елецких  монастырях и храмах), 12+
(клуб «Краевед»)
 
27.04
13-00
Дет.б-ка№1
в МБОУ «Средняя школа №1 им. М.М.Пришвина»
Юбилеи
Писатели-юбиляры
113 Книжная выставка «Капитан Майн Рид», 16+
(К 200-летию со дня рождения Майн Рида)
04.04
10.00-19.00
ЦГБ
114 Книжная выставка «Жил отважный капитан», +16 04.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
115 Веселый урок «В небе радуга смеется», 6+
(90 лет со дня рождения В.Берестова)
06.04
12-30
Б-ка-ф.№6
116 Книжная выставка «Миры братьев Стругацких»,  18+
(К 85-летию со дня рождения
Б.Н. Стругацкого)
11.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№9
117 Вечер-поэзии «Поэт-песенник – Илья Резник», 18+
(К 80-летию со дня рождения И.Р. Резника)
(клуб «Встреча»)
12.04
12-00
ЦГБ
118 Выставка-портрет «Удивительно, занимательно, интересно в мире Бориса Стругацкого», 16+
(К 85-летию со дня рождения
Б.Н. Стругацкого)
13.04
10.00-19.00
ЦГБ
119 Литературный праздник «В стране фантазий и затей», 6+
(К 105-летию со дня рождения С.В. Михалкова)
13.04
15-00
Б-ка-ф.№9
120 Книжная выставка: «Человек эры Кольца», 12+
(К 110-летию со дня рождения И.Ефремова)
20.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
121 Книжная выставка: «Король исторического романа», 16+
(К 100-летию М. Дрюона)
23.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
122 Книжная выставка «Вечно живая классика», 12+
(к 150-летию М. Горького)
25.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№10
123 Час литературного портрета  «Горький знакомый и незнакомый», 12+
(к 150-летию М. Горького)
26.04
14-00
Б-ка-ф.№10
124 Литературный час  «Читаем. Смотрим. Обсуждаем», 16+
(К 95-летию повести «Алые паруса» А. Грина)
 
27.04
15-00
ЦГБ
К 195-летию со дня рождения А.Н. Островского (12.04.1823)
125 Книжная выставка «Искусный драматург», 16+ 03.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№1
126 Книжная выставка «Хозяин русской сцены», 16+ 11.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
127 Книжная выставка «Великий мастер русской драмы», 16+ 12.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№6
128 Викторина по произведениям А.Н. Островского  «Не все коту масленица», 16+ 12.04
14-00
Б-ка-ф.№4
129 Литературная гостиная «Свои люди, или рассказы о простых обывателях», 16+ 26.04
12-00
Б-ка-ф.№1
с учащимися МБОУ «СШ №8 г. Ельца», 9 кл.
К 110-летию со дня рождения В. Чаплиной (24.04. 1906)
130 Книжная выставка «Веселый зоопарк Веры Чаплиной», 6+ 24.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№6
131 Игровая программа «Зеленая площадка Веры Чаплиной», 6+ 24.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№5
132 Книжная выставка «Мои питомцы», 6+ 24.04
10.00-18.00
Б-ка-ф.№10
133 Литературный час «Добрые книги В. Чаплиной», 6+ 24.04
12-30
Б-ка-ф.№6
134 Литературный час «О Вере Чаплиной и её героях», 6+ 24.04
15-00
Б-ка-ф.№10
Художники-юбиляры
135 Час искусства «Истинный богатырь русской живописи», 18+
(к 170-летию со дня рождения В.М. Васнецова)
(клуб «Общение»)
26.04
12-30
Б-ка-ф.№6
Праздник в библиотеке
136 «Библионочь» — международная социально-культурная акция
(все библиотеки)
2о.04
17-00
Дет.б-ка№1
Книга и чтение. Познавательное чтение
137 Книжная выставка-приглашение «Путешествие за смехом», 16+
(День смеха)
02.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№4
138 Книжный парад «Любимых детских книг творцы»: писатели-юбиляры 2018, 6+ 02.04
12-00
Дет.б-ка№2
139 Книжная выставка «Поделись улыбкою своей», 6+ 02.04
09.00-18.00
Дет.б-ка№3
140 Ретро-посиделки: «А помните наш советский быт…», 16+
(Заседание клуба «Элегантный возраст»)
19.04
16-00
Б-ка-ф.№4
141 Дачный калейдоскоп «Путешествие в садово-огородную страну», 16+
(в рамках клуба «Позитив+»)
28.04
14-00
Б-ка-ф.№2
142 Знакомство с книгой Д. Донцовой «Я очень хочу жить», 18+
(клуб «Шире круг»)
30.04
17-30
Б-ка-ф.№8
в ДК «Сосна»
Международный день детской книги (02.04)
143 Книжная выставка «Под зонтиком Оле-Лукойе», 6+ 02.04
09.00-18.00
Дет.б-ка№3
144 Игра-путешествие «Чудесный город Андерсенград», 6+ 02.04
11-30
Дет.б-ка№3
145 Обзор литературы «Истории школьные, веселые, прикольные»,  12+ 02.04
10.00-19.00
Б-ка-ф.№9

Справочно-библиографическая, информационная работа

146 Библиотечный урок «Инфокомпас: «Твои электронные друзья», 12+ 04.04
12-00
Дет.б-ка№1
147 Беседа по культуре чтения «Раскроем бережно страницы», 0+ 10.04
14-00
Дет.б-ка№2
148 Диспут «Умеем ли мы читать?», 16+ 17.04
11-00
Б-ка-ф.№1
149 Библиотечный урок «Поисковые  системы  ИНТЕРНЕТ», 12+ 24.04
11-00
Б-ка-ф.№9
150 Библиотечный урок «Библиографический лабиринт», 6+
Школа развития творческого читателя «Вместе с книгой я расту», блок «Школа маленького читателя»
24.04
14-00
Дет.б-ка№3
151 Библиотечный урок-файл «Книга и компьютер. Ресурсы Интернет», 12+ 26.04
14-00
Б-ка-ф.№4
152 Библиотечный урок «Твои помощники – справочные издания», 12+ 29.04
14-00
Б-ка-ф.№10